Об авторе блога

This is a sample info about the author. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer adipiscing elit. Quisque sed felis.

Последние новости

Подпишитесь на обновления блога

воскресенье, сентября 21, 2008

Виджет Most Related Posts (Очень похожие статьи) для Blogger

Некоторое время назад я опубликовал обзор виджета “Related Posts”. Виджет неплохой, но, как водится, не всё в нём меня устраивало. А именно:

  • установка виджета требует серьёзных манипуляций с шаблоном темы и состоит из значительного числа шагов установки
  • виджет выдает ссылки на статьи в список случайным образом, что, может быть, хорошо для блога типа “отовсюду обо всём”, но никак для тематического блога.
  • некоторые недоработки в самом виджете

В общем, как говорится, “если хочешь, что бы всё было “как надо” – сделай сам”. Я решил последовать этому совету и, вот, что у меня получилось:

  • виджет Most Related Posts базируется на библиотеке JSON от Google и, следовательно, расположен на одном из самых быстрых серверов в мире
  • выдача ссылок в список осуществляется по индексу соответствия на базе меток (тегов, labels): чем больше совпадающих меток, тем выше индекс соответствия, тем выше ссылка в списке
  • ссылка на текущую статью не выводится (не пользуйтесь кавычками в названиях постов – этот глюк RSS может привести к выдаче ссылки на текущую статью в список)
  • виджет устанавливается “одним кликом” (copy-paste)

Инструкция по установке

Скопируйте приведённый ниже код и вставьте его в шаблон темы непосредственно после кода <data:post.body/>. Если же Вы пользуетесь Fullpost, то после кода

Код виджета:

Виджет настроен на сканирование последних 100 статей (var num = 100;) и вывода в список 5-ти ссылок (var maxList = 5;) на похожие статьи. Не забудьте изменить строку YOUR_FEED_URL на url feed’а Вашего блога.

© minimusX, 2008. При копировании и републикации статьи ссылка на первоисточник обязательна.

Я играю в Blogowar.ru, чего и вам советую.

3 коммент.:

Melnar Tilromen комментирует...

"Не удалось проанализировать ваш шаблон, так как он неправильно сформирован. Убедитесь, что все элементы XML правильно закрыты.
Сообщение об ошибке в XML: The content of elements must consist of well-formed character data or markup."

minimus комментирует...

2 Melnar Tilromen:
Это, я так понимаю, сообщение редактора шаблона при попытке сохранить оный. Ошибка связана с тем, что Blogger не совсем правильно анализирует шаблон, а именно: javascript. Замените все знаки "больше" и меньше, а также двойные кавычки на &_gt; &_lt; и &_quot; соответственно (уберите знак подчёркивания после амперсанда). Я сейчас пишу online конвертер под это дело, осталось немного ... ;-)

Анонимный комментирует...

повозиться с кодом пришлось как следует, но результат отличный! спасибо!

Отправить комментарий