Об авторе блога

This is a sample info about the author. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer adipiscing elit. Quisque sed felis.

Последние новости

Подпишитесь на обновления блога

воскресенье, августа 03, 2008

Виджет Related Posts (“Другие статьи по теме”) для Blogger

Наличие в блоге виджета “другие статьи по теме” (Related Posts) очень сильно влияет на привлечение качественного траффика. Весьма часто читатель, придя на блог и убедившись в полезности прочитанной статьи, ищет дополнительную информацию по интересющей его теме и, не сумев найти, даже если эта информация в блоге имеется, уходит туда, где, как ему кажется, она есть. Поэтому виджет Related Posts весьма востребован в среде блоггеров. Увы, в Blogger’е такой “стандартный” виджет отсутствует, но всё, что нужно для его создания, есть. Приступим …

Виджет, который мы сейчас создадим, использует технологию JSON (подробнее о JSON можно прочитать здесь) и информацию “стандартного” виджета Labels (не того, что показывает все метки (категории) блога, а того, который показывает метки статьи). Для того что бы перейти непосредственно к установке виджета, не обходимо убедиться, что шаблон темы готов к нашим манипуляциям. Зайдите в Панель инструментов > Макет > Элементы страницы и убедитесь, что секция статей блога выглядит так:

В этом случае можно переходить к инструкции по установке. Если же секция статей блога выглядит так:

необходимо внести в шаблон темы некоторые небольшие изменения. Зайдите в Панель инструментов > Макет > Изменить HTML и найдите в коде шаблона следующие строки

и замените значение параметра showaddelement с no на yes. Теперь эти строки должны выглядеть так:

Зайдите на страницу “Добавить элементы страницы” и убедитесь, что секция статей блога выглядит так же, как на первом изображении. Если это так, Вы готовы к установке виджета.


Инструкция по установке

Зайдите в Панель инструментов > Макет > Изменить HTML и вставьте код, представленный ниже, в секцию head шаблона (где-нибудь перед закрывающим тегом /head)

Сохраните шаблон. Установите флажок “Расширить шаблоны виджета” и найдите следующий код:

и замените его на следующий:

Ещё раз сохраните шаблон и перейдите на страницу “Добавить элементы страницы”. В секции “Сообщения блога” добавьте новый HTML/Javascript виджет. В поле “Заголовок” введите что-то вроде “Другие статьи по этой теме:”, а в поле “Содержание” следующий код:

Сохраните шаблон и вернитесь на страницу “Изменить HTML”. Установите флажок “Расширить шаблоны виджета” и найдите код только что установленного виджета (виджет не обязательно будет называться HTML13, как в примере). Внесите изменения (две строки) как показано ниже:

это изменение позволит показывать виджет только при просмотре самой статьи. Сохраните шаблон. Наблюдайте результат.

Если что-то не сложилось, значит Вы что-то пропустили или упустили. У меня всё работает.

© minimusX, 2008. При копировании и републикации статьи ссылка на первоисточник обязательна.

0 коммент.:

Отправить комментарий