Об авторе блога

This is a sample info about the author. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer adipiscing elit. Quisque sed felis.

Последние новости

Подпишитесь на обновления блога

вторник, июля 22, 2008

Фото-хостинг для блоггера

В интернете существует достаточно много серверов специализирующихся на хостинге файлов изображений. Для чего нам это нужно? Да, действительно, Blogger предоставляет 300 мегабайт для хранения фотоматериалов, но, всё же, обратимся к документации:

Какие ограничения установлены на размер и количество загружаемых фотографий?

При загрузке изображения его разрешение понижается и размер меняется в соответствии с заданными настройками. Благодаря этому изображение занимает меньше места на сервере. Под изображения предоставляется до 300 Мб дискового пространства.

Какие типы файлов поддерживаются?

Можно загружать изображения в формате JPG, GIF, PNG, TIF или BMP.

Из вышесказанного следует, что изображения загруженные непосредственно в блог могут быть изменены независимо от нашего желания. Кроме того управляемость изображениями в Blogger’е оставляет желать лучшего. К примеру, мне хотелось бы, что бы изображения для тем хранились в отдельных папках, но в блоге такая возможность отсутствует. В реальности все возможности управления изображениями сводятся к возможности загрузить или удалить оные. Иными словами, нужна альтернатива и она есть. Это ресурсы фото-хостинга, позволяющие в полной мере управлять загруженными изображениями и имено о них мы будем говорить в этой статье.

Picasa – не самый лучший выбор. В качестве площадки для хранения фотоальбомов вполне годится, однако управляемость именно на фотоальбомы и заточена. Например, для того что бы добраться до URL изображения, необходимо пройти несколько страниц. Однако выделенный 1ГБ для хранения фото-материалов впечатляет своим размахом. Забавно, но файлы изображений вашего блога хранятся там же, но дисковое пространство для них выделено отдельно.

Радикал-фото – очень неплохой сервис, сам пользуюсь. Хороший интерфейс, отличная управляемость, имеется два клиента для работы без web-интерфейса. Вот что пишут сами создатели ресурса:

Этот сервис позволяет легко и быстро публиковать ваши картинки на страницах любого интернет-форума, блога, чата, доске объявлений. Необходимая подготовка изображения выполняется автоматически. Вам нужно только выбрать картинку на диске, нажать кнопку ЗАГРУЗИТЬ и затем скопировать готовую ссылку в свое сообщение.

  • Не требует регистрации
  • Срок хранения картинок неограничен
  • Максимальный объем загружаемого файла до 10Мб
  • Возможность загрузки изображений с помощью:
  • Сервис полностью бесплатен

Утверждение “не требует регистрации” – не означает отсутствия оной. Лучше зарегистрироваться. Ну, хотя бы для того, что бы получить возможность пользоваться клиентами.

Photobucket – ещё один очень неплохой сервис (англоязычный). Многие забугорные блоггеры используют этот сервис. Я тоже им пользуюсь. Если Вы пользуетесь моими темами для Blogger, то могли заметить, что изображения для шаблонов я храню именно на этом ресурсе.

  • 20 Million unique site visitors/month in the US, and over 39 Million unique site visitors/month worldwide
  • №1 most popular Photos site in the US
  • №3 most popular Entertainment/Multimedia site in the US
  • №7 most popular Entertainment/Multimedia site in the world
  • №29 in Top 50 Sites in the US
  • №45 in Top 100 Global Sites*
  • 18th Largest Ad supported site in the US*

Кроме того 1ГБ для файлов и 25ГБ ежемесячного траффика (счётчик обнуляется ежемесячно). Публичные и приватные альбомы. Редактирование изображений по месту и т.д. и т.п.

UAimage – неплохой сервис. 3 МБ - размер файла, 50 МБ – размер выделенного пространства для хранения. Срок хранения файлов неограничен при условии, что в первые 6 месяцев будет хотя бы одно обращение к файлу.

Limg – можно попробовать и этот сервис. Я не пробовал.

Регистрация не обязательна, но возможна

  • Срок хранения изображений неограничен!
  • Максимальный размер загружаемого файла до 50Мб!
  • Поддержка следующих типов файлов: .jpg .jpeg .gif .png .bmp .tif .tiff .mpeg .mpg .avi .wmv .gz .zip .rar
  • Сервис полностью бесплатен(с возможностью расширения возможностей за установленную плату).
  • Возможность загружать несколько десятков файлов одновременно!
  • Возможность скрытия изображения, делая картинку приватной.
  • Изменение размера картинки в автоматическом режиме.

Типы загрузки:

  1. Стандартная загрузка: Возможность загрузки с компьютера нескольких картинок одновременно, добавляя изображения по отдельности.
  2. Загрузка с URL: Возможность загрузки картинки с удаленного сервера(поддерживает загрузку нескольких картинок одновременно, добавляя изображения по отдельности).
  3. Flash загрузка: Возможность загрузки с компьютера нескольких картинок одновременно, добавляя(выделяя) сразу несколько изображений.

Flickr – фото-сервис от Yahoo, аналог Picasa от Google … Со всеми вытекающими последствиями. Но кое-кто пользуется.

Подведём итог

Какой сервис выбрать – личное дело конкретного человека, но в любом случае, при выборе ресурса, следует придерживаться следующих критериев:

  • Время хранения файлов. Некоторые ресурсы ограничивают время хранения файлов конкретными рамками. Например FileTut ограничивает его 30-ю днями. Мне лично неожиданности не нужны – мои файлы должны храниться столько, сколько потребуется.
  • Объём хранения и объём закачиваемого файла изображения – чем больше, тем лучше.
  • Удобство управления файлами – скакание по страницам ресурса, ради перемещения одного файла, утомляет даже самого терпеливого человека.
  • Наличие генерации ссылок (URL) на изображения – при размещении большого количества файлов “клепать” ссылки вручную дело довольно утомительное.

© minimusX, 2008. При копировании и републикации статьи ссылка на первоисточник обязательна.

Zemanta Pixie

3 коммент.:

FatGarry комментирует...

UAimage – неплохой сервис. 50 МБ – размер выделенного пространства для хранения - не правда, так как размер выделенного пространства в данный момент неограничен. 50 мб имелось ввиду максимальный размер архива с фото который можно за раз загрузить. Удачи и респект!

minimus комментирует...

2FatGarry:
Статья писалась более полугода назад - много воды с тех пор утекло ... ;)

хостинг комментирует...

реселлер хостинг http://hosting.miheeff.ru хостинг реселлер хостинг

Отправить комментарий