Об авторе блога

This is a sample info about the author. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer adipiscing elit. Quisque sed felis.

Последние новости

Подпишитесь на обновления блога

четверг, июня 19, 2008

Блог-платформы

Сегодня поговорим о массовых блог-платформах.


Блог-платформа - это «коммунальный» сервис, предоставляющий пользователю «под ключ» движок и позволяющий вести блог, дневник без необходимости самостоятельно заниматься обслуживанием движка и программированием.


В зависимости от уровня предоставляемого сервиса блог-платформы можно условно разделить на три группы:

  • профессиональные: пользователю предоставляется индивидуальный движок блога, собранный (включая необходимые плагины) и настроенный согласно запросам пользователя. Доступа к коду движка пользователь, как правило, не имеет. Кроме того, предоставляется хостинг для файлов и ограниченная возможность запуска своих скриптов (или их подключения из готового перечня).
  • полупрофессиональные: пользователю предоставляется возможность аренды движка (нередко возможен выбор одного из нескольких движков). Возможностей индивидуальной настройки нет. Для хранения файлов предоставляется хостинг.
  • массовые: пользователю предоставляется учётная запись и аренда ресурсов сервера. Прямого доступа к данным у пользователя нет, только с использованием штатных средств движка.

Рассмотрим наиболее популярные массовые блог-платформы, их плюсы и минусы.


LiveInternet.ru – очень популярная платформа у начинающих блоггеров. Никаких особых навыков не требуется. Зарегистрировался и пиши. Имеется система поддержки новичков (опекунство), приносящая пользу как новичку, так и опекуну. Продвинутые пользователи LiveInternet небезуспешно используют опекунство в качестве одного из способов продвижения своего блога в рейтинге платформы. Система  “постоянных читателей” (ПЧ) и дружественных отношений (взаимное ПЧ) так же повышает рейтинг блога. Фирменная статистика LiveInternet очень даже неплохая, позволяет получить всеобъемлющий анализ посещений блога. Ява скрипты не поддерживаются из соображений безопасности (из правил использования), соответственно можно разнообразить внешний вид блога только HTML украшениями, да и то только на странице профиля.
Вывод: очень неплохая платформа для начинающих блоггеров не имеющих никаких навыков в веб-мастеринге.


LiveJournal (ЖЖ) – знаменитая и очень авторитетная во всём мире массовая блог-платформа. Имеется возможность установить любую из 200-т предустановленных тем. Использование пользовательских ява-скриптов в бесплатном аккаунте (улучшенный, спонсируемый) не предусмотрено. Система дружеских отношений чем-то похожа на подобную в LiveInternet, но менее развита. Статистика откровенно убогая, заставляющая проводить свой собственный анализ посредством логики и дедукции. Тем не менее, все там и возможно Ваш журнал начнут читать значительно раньше, чем на других платформах.


WordPress – платформа работающая на знаменитом движке WordPress (Multi User). Движок хорош даже на бесплатном аккаунте. Все органицационные возможности блога в Вашем распоряжении. К сожалению выбор тем оформления небогат, да и отсутствие возможностей по продвинутому оформлению блога, так же расстраивает. Сообщества и дружеские отношения отсутствуют, приходится надеятся на поисковые системы и собственные силы. Статистика небогатая, но достаточно ёмкая. Эта платформа подойдёт для тех кто пишет исключительно для себя и своих близких друзей. Можно использовать её и для получения навыков работы с WordPress, а так-же для первоначальной наработки контента.


Blogger – маленький гадкий утёнок от Google, способный за пару часов работы превратиться в прекрасного лебедя. Набор предустановленных тем оформления вводит в уныние лишь неискушённого блогера, не знающего, что Blogger позволяет установить любую тему, адаптированную под Blogger. Так же впечатляет то, что в распоряжение пользователя предоставляется вся мощь таких известных продуктов от Google, как AdSence, Google Analitics, поиск Google и Инструменты Веб-мастера. При желании можно прикрутить к блогу и перевод Google. И всё это благодаря тому, что Blogger чуть ли не единственная массовая блог-платформа, позволяющая использовать ява-скрипты.


Блог.ру – Мутант от ЖЖ. Некоторое врем назад блог-сервис “Блог.ру” очень существенно обновился. Среди обновлений не только дизайн и вёрстка. Накоенц то появились сообщества свойственные большинству популярных блог-платформ, стал нормально работать кросспостинг с других блогов, настроен постинг с электронной почты и многое другое. Более подробно об обновлениях читайте на соответствующей странице сервиса.

Крупнейшее и важнейшее изменение в Блог.ру — наконец-то появились сообщества! Теперь каждый пользователь системы может создать свои сообщества и обсуждать любые темы.
Дополнительно к сообществам мы запустили простой (пока что) каталог, позволяющий находить интересующие вас группы. Каталог еще будет серьезно меняться, как по своей структуре, так и по внешнему виду и функциональности, однако он предлагает базовые возможности по объединению.
Мы очень надеемся на то, что сообщества потихоньку войдут в привычную жизнь Блог.ру и изменят весь подход к работе с сервисом.


Существуют и другие блог-платформы. С каждым годом их становится всё больше и больше. Выбор платформы – личное дело каждого. Надеюсь эта информация Вам пригодилась.


© minimusX, 2008. При копировании и републикации статьи ссылка на первоисточник обязательна.

0 коммент.:

Отправить комментарий