Об авторе блога

This is a sample info about the author. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer adipiscing elit. Quisque sed felis.

Последние новости

Подпишитесь на обновления блога

воскресенье, января 11, 2009

Установка шаблона темы (XML) Blogger

BloggerЯ уже писал об установке шаблона темы Blogger в статье Blogger: Тонкая настройка. Но видимо недостаточно хорошо разъяснил ... Понадеялся, что все в теме, а зря. Естественно, что у людей появились вопросы. Действительно, не все же специалисты в области HTML, XHTML или XML, есть и "чайники". Только без обид, я тоже являюсь чайником в большинстве областей человеческой деятельности, впрочем, как и все остальные. Попробую исправить положение.

Начнём с азов, а именно, с терминологии:

Шаблоны

  1. Классический шаблон темы Blogger - старый вариант разметки шаблона, кое-кто ещё пользуется, но постепенно уходит в небытие.
  2. Современный шаблон темы Blogger - новый вариант разметки шаблона, основанный на XML последней версии. Позволяет значительно больше как в плане дизайна, так и в плане программирования.

Виджеты

  1. Виджет - некий код (HTML, javascript) позволяющий вывести некую информацию в заданном месте страницы при отображении страници в броузере клиента. Современный шаблон темы Blogger состоит исключительно из виджетов (в естественном, первоначальном состоянии), но являясь XML-документом позволяет добавлять в свою структуру коды, в основном javascript, виджетами не являющиеся.
  2. Гаджет - виртуальный инструмент, хранящий код виджета. Визуальное представление виджета как объекта в режиме дизайнера страницы блога. Существует только в режиме дизайна.

Ну чтож, с терминологией закончили, вернёмся к нашим баранам (к существу вопроса).

Установка современного шаблона темы Blogger состоит из нескольких шагов. А именно

Шаг первый. Подготовка

Зайдите в панель управления Вашим блогом (в обычный или draft) в раздел МАКЕТ->Изменить HTML. Убедитесь, что ваш блог работает в режиме современного, а не классического шаблона:

Если ваш блог находится в режиме классического шаблона, загрузить современный шаблон не получится! Прежде необходимо перейти в режим современного шаблона.

Если блог находится в режиме современного шаблона, сохраните текущий шаблон, чтобы потом не было мучительно больно за утерянные настройки, в случае, если что-то пойдёт не так:

Как только Вы кликните по ссылке "загрузить весь шаблон", начнёт загружаться файл текущего шаблона на Ваш компьютер. Сохраните его, мало ли что ... Вероятность крайне мала, но ... Может и пригодиться.

Шаг второй. Загрузка

Как только файл сохранился, переходим к загрузке нового шаблона:

Выбираем файл темы (обычно .XML), и загружаем его:

Если ранее установленный шаблон был простым, то скорее всего Вы увидите следующую картину:

И это значит, что можно расслабиться и отдохнуть от трудов праведных. Но скорее всего Вы увидите вот такой экран-предупреждение:

Не пугайтесь, ничего страшного не произошло. Blogger пытается сохранить все виджеты, которые были установлены в предыдущей теме и при совпадении имён вынужден предложить удалить виджеты с совпадающими именами. Действительно, зачем Вам два виджета "Постоянные читатели" - достаточно одного. Нажмите кнопку "ПОДТВЕРДИТЕ И СОХРАНИТЕ" - тема будет сохранена.

Хуже если вы увидите следующее предупреждение:

Это значит, что какой-то тег в шаблоне не закрыт. Blogger считает открывающие и закрывающие угловые скобки. Если какой-то не хватает, Blogger бьёт тревогу. Однако это вовсе не означает, что в шаблоне есть ошибка. Возможно в текст шаблона был вставлен необработанный код javascript и Blogger принял знаки < и > за теги. При вставке javascript в тело шаблона (гаджетов макета это не касается) необходимо заменять знаки "больше", "меньше" и двойные кавычки на соответствующие аббревиатуры.

Самое плохое, если Вы получите сообщение о неисправимой ошибке. Обычо сопровождается предложением сообщить о ней команде разработчиков.

Возможные причины:

  • Невозможность переноса виджетов из одной темы в другую, вызванная нестандартным расположением секций виджетов в новой или заменяемой теме.
  • Несоответствие кодировки устанавливаемой локализованной темы кодировке блога. Обычно англоязычные темы кодируются в ANSI и их перекодировка в UTF-8 (UNICODE) не представляет каких либо проблем для Blogger. Если же локализация проведена некорректно (файл с элементами киррилици сохранен в кодировке ANSI), а блог кодирован в UTF-8, то возникает неустранимая ошибка. Если Вы изменили кодировку с UTF-8 на ANSI (Windows-1251), то это тоже может привести к возникновению неустранимой ошибки при попытке загрузить тему в кодировке UTF-8.
  • Плохой коннект (что-то потерялось на пути от компьютера блоггера к серверу Blogger)

Надеюсь Вам не придётся столкнуться с этими трудностями.

Шаг третий. Расслабляемся

Если всё прошло удачно и Вы увидели эту картину

жмите на ссылку "Посмотреть блог" и наслаждайтесь результатами своего труда!

Удачи!

© minimusX, 2009. При копировании и републикации статьи ссылка на первоисточник обязательна.

6 коммент.:

A1exey комментирует...

С шаблонами странные вещи происходят. Например попадётся левый шаблон, его поставишь, а потом всё криво отображается. И думай: либо шаблон виноват, либо в браузере криво отображается данный шщаблон (причём либо только в этом браузере криво).
А может быть ещё и так, что сменишь дизайн, а посеттители будут упрекать, что чем проще диз - тем лучше

Vadim Lebedev комментирует...

Есть мудрость, поставил шаблон, погоняй в браузерах..

Кирилл комментирует...

Ни одна картинка не отобразилась.

Unknown комментирует...

Кирилл, читай на http://blogovod.co.cc
А картинки не отображаются потому, что аккаунт накрылся ...

Андрей комментирует...

Подскажите, пожалуйста, как сменить кодировку?
Пробовал редактировать HTML, но при сохранении обратно возвращает UTF-8. а хотелось бы поставить windows-1251.
Заранее спасибо.

Anna комментирует...

Здравствуйте!
В одном из шаблонов отображается дата вверху слева. (Это видно в демо версии). Я поставила шаблон, но у меня даты нет. Как сделать, чтобы она появилась?

Отправить комментарий